• Главная
  • Блог
  • Эффективный уход за деревянными окнами: секрет долговечности и красоты
Эффективный уход за деревянными окнами: секрет долговечности и красоты
Современные деревянные окна – это гармония эстетики и функциональности. Удивительный природный узор натуральной древесины способен преобразить любое помещение, наполнив его интерьер домашним уютом и теплом, чего не достичь пластиковым конструкциям. Чтобы окна из дерева радовали вас десятилетиями, им нужен правильный уход.
ООО «Империя окон»
Москва, ул Адмирала Руднева, дом 4 (Метро ул.Горчакова)
+7 (495) 740-33-75

Эффективный уход за деревянными окнами: секрет долговечности и красоты

09.08.2023

Современные деревянные окна – это гармония эстетики и функциональности. Удивительный природный узор натуральной древесины способен преобразить любое помещение, наполнив его интерьер домашним уютом и теплом, чего не достичь пластиковым конструкциям. Чтобы окна из дерева радовали вас десятилетиями, им нужен правильный уход.

Поверхность окон постоянно подвергается воздействию различных факторов: грязь, ветер, пыль, осадки, дым от автомобилей, микроцарапины, изменения температуры и влажности, постоянные открытия и закрытия.

Летом солнечные лучи нагревают деревянные рамы до 70-80 градусов, зимой температура может опускаться до -30. Эти крайности влияют на структуру дерева, вызывая деформации, ухудшение герметичности и быстрое старение окон.

Современные деревянные окна, особенно европейские модели, устраняют эти проблемы. Они изготавливаются из клееного бруса с перекрещенными волокнами, равномерно распределяющими напряжения и повышающими устойчивость к температурным воздействиям.

Кроме того, правильное покрытие поверхности оконной рамы специальными лаками или красками, подобранными для конкретного типа дерева, обеспечивает дополнительную защиту. Рекомендуем использовать защитные покрытия Decken, изготовленные из натуральных материалов высокого качества, чтобы продлить срок службы ваших окон и защитить их от атмосферных воздействий.

Древесина, необработанная специальными средствами, активно реагирует на внешние условия: впитывает влагу при сырой погоде и отдает ее при сухой. Это может привести к трещинам и деформациям, ускоряя старение окон.

Традиционные деревянные рамы плохо переносят изменения влажности и температуры, быстро устаревая и выходя из строя всего через несколько лет. Современные лаки и краски помогают защитить древесину от влаги, а водоотводящие системы предотвращают накопление осадков.

Для защиты от грибка и паразитов дерево обрабатывается специальными антисептиками перед нанесением защитных материалов.

Городские условия также влияют на чистоту окон: поверхность стеклопакета быстро загрязняется. Но регулярное проветривание, хорошая вентиляция и вытяжка помогут избежать этой проблемы.

Стеклопакеты, независимо от типа стекла, легко моются мягкой тканью или губкой с мыльной водой. Регулярная мойка несколько раз в год поможет сохранить стеклянные поверхности в идеальном состоянии.

Хотите приобрести?

Деревянные окна

Встречайте величие естественной красоты в каждой детали! Наши деревянные окна — это не просто функциональные элементы, это произведения искусства, созданные с заботой о вашем комфорте и элегантности вашего дома.

от 18 000 руб./м2
Подробнее

Ниже мы опишем 6 правил ухода за деревянными окнами.

Правильный уход за профилем.

Для поддержания внешнего вида деревянных окон важно регулярно очищать профиль от пыли и уличной грязи. Специальные средства для ухода можно найти на рынке бытовой химии, но при отсутствии таковых, обычное моющее для посуды подойдет отлично.

Используйте мягкую губку, смоченную в моющем средстве, чтобы очистить профиль. После этого промойте чистой водой. Избегайте абразивных средств, кислот и агрессивных растворителей, чтобы не повредить лакокрасочное покрытие.

Не используйте острые предметы для чистки – они могут оставить царапины. После мойки тщательно вытрите остатки влаги и обработайте деревянные поверхности специальными мастиками или эмульсиями. Это подчеркнет блеск, создаст антистатический слой и защитит от загрязнений.

Уход за стеклопакетом

Для мойки стекол множество средств, но не все подходят для деревянных окон. Содержащие спирт средства могут негативно влиять на рамы. Для безопасного ухода лучше использовать специальные средства или мыльный раствор, который эффективно очистит стекла, не повредив дерево.

Внутренняя поверхность стеклопакета не требует особого ухода, так как он герметичен и защищен от загрязнений. Лишнюю влагу после мойки следует тщательно вытереть, чтобы сохранить идеальную чистоту.

Уход за фурнитурой деревянного окна

Фурнитура окон - сердце функциональности. Для бесперебойной работы механизмов важно поддерживать чистоту и периодически обрабатывать специальными смазками. Во время ремонта защитите окна строительной пленкой, обеспечивая максимальную защиту от повреждений и химических испарений. Помимо ухода, важно правильно открывать и закрывать створки - подробнее в инструкции по эксплуатации.

Уплотняющий шнур

Уплотнитель - ключевая деталь оконной конструкции, подверженная износу. Хотя это расходный материал, его простой уход может значительно увеличить срок службы окна. Для обеспечения надежной герметичности уплотнитель должен быть прочным и гибким. Регулярное мытье и обработка смазывающими препаратами на основе силикона помогут сохранить его эластичность. Рекомендуется проводить эту процедуру минимум два раза в год - весной и осенью.

Уход за деревянным подоконником

Деревянный подоконник – деталь уюта в доме. Здесь находит свое место книга, чашка чая, или милые интерьерные мелочи. Чтобы он долго радовал своим видом, важно предотвращать скопление влаги, удалять капли после дождя и избегать конденсата. Не рекомендуется ставить обогреватели, тяжелые предметы или цветочные горшки без защиты. Для них лучше использовать специальные кашпо и силиконовые коврики.

Аксессуары для деревянного окна

Аксессуары для окон - не просто модный тренд, а функциональные элементы, способные придать оконной конструкции уникальность и повысить ее комфорт. Москитные сетки, важные в теплое время года, легко моются и хранятся вне сезона. Декоративные накладки требуют периодической чистки, а конструкторские шпросы особого ухода не требуют - они уже внутри рамы. Следуя этим простым правилам, вы сохраните великолепный внешний вид и качество деревянных окон на долгие годы.

Соблюдение этих простых правил позволит сохранить деревянные окна в идеальном состоянии на долгие годы, сохраняя их привлекательный внешний вид и функциональность.

Назад

Поделитесь в соцсетях

Этапы работы

Оставляем заявку
01
Выезд специалиста
02
Подписание договора
03
Доставка и установка в удобное время
04